Вторник, 21 июня 2022 07:58

Ялутоторовский острог

острог острог

Сегодняшний день нашей театральной смены прошел ярко и насыщенно. Это и подготовка к итоговому спектаклю, репетиционные моменты, примерка костюмов и изготовление афиши. А ещё это замечательная и запоминающаяся экскурсионная поездка в Ялуторовский острог в рамках года культурного наследия народов России!
Ялуторовский острог, это уникальный музей в Ялуторовске, являющийся реконструированной копией старинного городища. Сегодня это популярный среди туристов культурно-развлекательный комплекс, на территории которого регулярно проводятся интересные мероприятия.
В остроге расположены мастерские с изделиями местных мастеров народного промысла, выставочный зал, изба первопоселенца, амбар с орудиями труда и кузница. Туристам, которые посещают острог предлагают обзорные и тематические экскурсии, а также мастер-классы. Много интересного узнали сегодня наши ребята.
Атмосфера острога насыщена временем основания города и началом его развития. Ребята побывали в русской избе, рассмотрели предметы крестьянского быта. С волнением спустились в землянку и увидели, как жили люди сотни лет назад. Прохладные подвалы острога знакомят со сценами прошлого и традициями местных народов. Реконструкция уникальной 5000-летней 5-метровой похоронной лодки, найденной на территории древнего могильника в 1990-е годы тюменскими археологами в Ялуторовском районе, поражает своей таинственностью и величием. Это лодка эпохи энеолита не имеет аналогов и изучена не до конца.
Уникальный музей под открытым небом оставил у ребят положительные впечатления.