Вторник, 21 июня 2022 07:54

Народные приметы

Приметы Приметы
4 июня, в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России ребята летнего лагеря «Театральные каникулы» познакомились с необычными приметами и обычаями, связанными с Днем воды. 14 июня - всемирный день воды, а по славянскому календарю вода именинница. День народного календаря у славян, приходящийся на третий день, начиная с Троицы. Есть в названии праздника Водосвятия-Водокреса корень «крес». Прежде всего, это слово означает «Огонь», но не просто огонь, а чародейный, против всякой нечисти. Таким огнём владеют Родные Боги. Влажный и сильный ветер – непогода будет долгой. Какие же интересные приметы узнали ребята? • Радуга утром предвещает дождь. • Пауки активно плетут свои паутины – это знак того, что погода меняется. • Поутру солнце светит тускло, значит, вечером пойдет дождь. • Если после длительного затишья неожиданно подул влажный и сильный, а пауки повернули свои головы к норам и активно занимаются плетением паутин, причем их нити расположены очень часто, то скоро начнется дождь. • В этот день оводы ведут себя очень игриво и взлетают достаточно высоко – до самой ночи продержится тепло. В ходе выполнения творческой работы, ребята проговорили о важности сохранения водных ресурсов, и о бережном отношении к воде.