Вторник, 24 мая 2022 06:29

Музыкальная литература

Музыкальная литература Музыкальная литература

Учебный предмет «Музыкальная литература» занимает особое место в курсе обучения теоретических дисциплин в ДШИ. Он способствует формированию у обучаемых исторических, стилистических, творчески — индивидуальных представлений в искусстве.
Учащиеся музыкального отделения, как итог учебного года подготовили проекты по творчеству великих композиторов.
Подготовить, оформить и представить проект — дело гораздо более долгое, чем выполнить традиционное задание. Как и при реализации любого проекта, сначала выбирается тема и форма представления, ставится цель, распределяются обязанности по сбору информации, составлению оригинального сценария, мультимедийной презентации, подбору музыкальных произведений, распределению ролей в случае театрализации проектного материала. Затем проект надо выполнить, проанализировать и оценить.
Из чего складывается радость педагогического труда? Когда преподаватель сумел вызвать неподдельный интерес учащихся к предмету, окрылённость и увлеченность творческим процессом, успешность самостоятельной индивидуальной и коллективной практической деятельности.