Вторник, 24 мая 2022 06:17

Сетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие Сетевое взаимодействие
В рамках сетевого взаимодействия по дополнительной программе «Основы изобразительного искусства» ребята из Беркутской СОШ писали пейзаж на тему «Восход солнца над сосновой рощей на берегу реки!». На занятии учащиеся 1-2 класса закрепили полученные знания о технике писания акварелью «по сырому». На занятии дети приобрели новые знания, научились композиционному построению пейзажа в живописи. Главная художественная задача в композиции пейзажа - создание иллюзии глубины пространства и бесконечно глубокой перспективы. Пространство в пейзаже можно разделить на отдельные планы: первый (ближний), второй (средний), третий (дальний). В вопросе организации пространства нам поможет перспектива. Перспектива – это наука, как изображать на плоскости бумаги трехмерное пространство и объемные предметы. Пейзажем называется один из жанров художественного творчества, а также произведения этого жанра, где основным героем картины является первозданная природа или природные ландшафты, преображенные человеком. Ключевыми понятиями данного жанра являются понятия передачи света, воздушной среды, передачи состояния атмосферы, а также теория построения перспективы. Пейзаж (от французского paysagе - местность, страна) - один из самых эмоциональных, самых лирических жанров изобразительного искусства, предметом которого является изображение первозданной или измененной человеком природы. Пейзаж обычно изображает открытое пространство, где представлено изображение водной и/или земной поверхности, растительности, зданий, транспорта, изображения неба (облака, дождь, звёзды, солнце, луна). Однако пейзаж - это не просто изображение времени года, суток, погоды, местности, но и передача чувственного отношения художника к изображаемой картине природы. Изображение природы оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка, помогает видеть и слышать окружающий мир, оценивать и понимать художественную ценность произведения искусства. Художественные картины подчас воздействуют значительно сильнее, чем какое-либо интересное природное явление или объект. Они предают чувства и переживания языком искусства. И дело не только в том, что изображено, но и как изображено, насколько выразительно. Чтобы увидеть, что изображено, не требуется никакой художественной культуры. Но почувствовать поэзию картины, музыку ее художественно-образного содержания, проникнуть в смысл идеи можно, если понимаешь язык искусства, т.е. ты знаешь те выразительные средства изображения, которые использует художник, ибо только тогда произведение начинает действовать на нас в полную силу Учащиеся Беркутской СОШ справились с поставленной задачей на отлично.