Пятница, 17 декабря 2021 09:25

«Физика и Музыка».

Сегодня в «Киевской ДШИ», в рамках межведомственного и ресурсного взаимодействия для учащихся 9 класса «Киевской СОШ» прошел интегрированный урок «Физика и Музыка».
Тема: «Громкость звука. Высота и тембр звука».
Цель: углубить знания обучающихся о звуковой волне, сформировать представление о звуке и его характеристиках;
Преподаватель физики «Киевской СОШ» Шингарева В.С. и преподаватель музыкального отделения ДШИ Чищенко Н.Ф. познавательно и интересно рассказали ребятам об особенностях звука, голоса, тембра с точки зрения физики и музыки. Для более полного представления о тембрах певческих голосов ребята прослушали отрывки музыкальных произведений:  Ария Сусанина из оперы М. Глинка «Иван Сусанин» - бас;  Песня Садко «Заиграйте, мои гусельки» Н.Римского-Корсакова из оперы «Садко»-тенор;  С. Рахманинов «Вокализ» - сопрано;  Робертино Лоретти «Аve Maria» -дискант. В конце урока ученики 9 класса с удовольствием поиграли в ансамбле на деревянных ложках закрепив изученный материал.