Вторник, 14 марта 2023 09:55

Совещание директоров

Совещание директоров Совещание директоров

Директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер провела совещание с руководителями территориальных органов управления культуры и директорами детских школ искусств Тюменской области.
Обсудили вопросы развития системы дополнительного образования в области культуры и искусства в регионе. В докладе директор департамента представила ключевые направления развития региональной системы художественного образования, которые реализуются во исполнение федерального Плана мероприятий по реализации 1 этапа (2022-2024 годы) Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года.
Участники совещания обсудили, что сделано в этом направлении и какие задачи предстоит решать уже в этом году. Среди них повышение доступности и качества художественного образования детей, создание и функционирование региональной методической службы в сфере культуры, обновление инфраструктуры ДШИ и создание новых мест для обучения, поддержка кадрового потенциала.
В 2023 году оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами завершат 10 учреждений дополнительного образования региона.
«Несмотря на санкции западных государств, все детские школы искусств получат необходимое оборудование, мощности отечественных производителей позволяют оснастить все запланированные в 2023 году детские школы искусств в соответствии с образовательными программами», – отметила Елена Майер.
Также на совещании обсудили всероссийские конкурсы как средство выявления эффективных практик детских школ искусств и активное включение ДШИ в федеральный проект «Пушкинская карта».